O НАС
     ПРОГРАММА 1.Ф+
     НОВОСТИ
     КОНТАКТЫ
     ЖИВОТНОВОДСТВО
     КОНЕВОДСТВО
     РАСТЕНИЕВОДСТВО
     ПРОДУКЦИЯ
     ПАРТНЕРСТВО
     ФОТОАЛЬБОМ
     СТАТЬИ, ПРЕССА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА «ДРУЖБА»
    ГЛАВНАЯ | СПСК «ДРУЖБА» | СТАТЬИ, ПРЕССА
RSS Channel
О СПСК «ДРУЖБА»
Если хорошо вложиться в землю, мы завалим хлебом весь мир
Уразгильдино: мечты сбываются!
АБЕРДИН-АНГУССКАЯ ПОРОДА
СИСТЕМА РАЗВЕДЕНИЯ И ГИБРИДИЗАЦИЯ СВИНЕЙ
«ДРУЖБА» ИДЕТ НА РЕКОРД
«С ТАКОЙ КОМАНДОЙ БУДЕМ И ЛЕТАТЬ!»
ПО ПУТИ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ

Уразгильдино: мечты сбываются! (№16)
Николай СТРЕЛЬЦОВ

На днях в селе Уразгильдино Чердаклинского района произошло знаковое событие: открылся необычный социальный магазин. По такому случаю у торговой точки собралось все население — и стар, и млад. Слышалась разноязыкая веселая речь, гремела музыка, исполнялись песни на татарском и русском языках. Многонациональное поселение, подчеркнем особо, живет единой, дружной семьей — места под солнцем хватает всем.

Казалось, даже сама природа в тот час приветствовала доброе дело тех, кто поднимает село, укрепляет надежду и веру крестьян в лучший завтрашний день. Щедро светило солнце, даря тепло людям. И светлели лица ветеранов войны и труда. Словом, все было так, как бывает на празднике.

Так чем же примечателен этот магазин? На этот вопрос ответил Александр Викторович Чепухин, кандидат экономических наук, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия МО «Чердаклинский район»:

- В этой торговой точке реализуется исключительно продукция собственного производства: мясо, мука, масло и так далее. Магазин имеет социальную направленность. Селянам (членам кооператива), работникам местных предприятий и организаций мы изготовили специальные пластиковые карточки. Причем наши люди, получившие определенную степень доверия, могут в течение месяца отовариваться в магазине без денег - в кредит.

Другая важная особенность: это не просто магазин, а нечто, похожее на центр культурного отдыха. В первой половине дня сюда могут заглянуть старики, пообщаться, попить чаю. Во второй половине дня здесь уже будет кафе для молодежи. Мы ставим задачу сделать жизнь комфортной как для взрослого населения, так и для молодежи. Для подрастающего поколения это принципиально важно: не будет желания уйти куда-то в подворотню, они будут отдыхать цивилизованно.

Данную социальную тему мы начали детально обсуждать еще в прошлом году. Закупили современную музыкальную аппаратуру. Словом, скучать никому не придется. - Уразгильдино находится недалеко от Волги, места здесь для отдыха удивительные. Наверняка много проезжающих туристов. Смогут ли они воспользоваться услугами магазина?

- Безусловно. Двери открыты для всех добрых людей. У нас действительно много туристов, и мы рассчитываем на них. Честно скажу: за счет прибыли от туризма мы покрываем значительную часть социальных расходов. Взять хотя бы те же самые кредиты, которые мы предоставляем селянам. Для этих целей также необходимы значительные средства. И мы их находим, потому что сегодня нет ничего важнее, чем благополучие простых людей.

Поскольку мы говорим, собственно, не о магазине, а социальном, многофункциональном центре, то надо особо отметить, что здесь в ближайшее время мы откроем и мини-аптеку, в которой будут продаваться селянам самые необходимые медицинские препараты. Ведь это же абсурдно ездить за десятки километров в Чердаклы за аспирином. Свой аптечный пункт нужен, как воздух. И он будет!

- Нет сомнения в том, что социальный центр станет в скором времени самым желанным местом отдыха селян. Предусматривается ли расширение площадей?

- К осени планируем создать кафе на втором этаже. За счет этого расширится площадь магазина, в котором действует своя пекарня. Хлеб выпекается из собственной муки высшего сорта. По отзывам покупателей, выпечка просто великолепна. Экологически чистый продукт, в котором нет никаких добавок!

В тот памятный день руководители района и поселения провели благотворительную акцию: каждому покупателю бесплатно давали краюху только что испеченного белого хлеба. Журналисты отведали тоже — настоящая вкуснятина! Честно говоря, любой путешественник, устав с дороги, отведав тамошнего хлеба, воспрянет духом, всенепременно улыбнется, и у него наверняка появится желание вновь вернуться в край добрейших, хлебосольных людей.

- Раньше здесь тоже была пекарня, - продолжает рассказывать Александр Викторович. - И тоже выпекали крестьяне великолепный хлеб. От поколения к поколению, от сердца к сердцу передавали жители Уразгильдино секреты пекарного мастерства. Но несколько лет назад старая пекарня была закрыта. К счастью, мастерство не утрачено. Новая пекарня продолжает добрые традиции пращуров. И это прекрасно!

- Наверняка у вас предусмотрены какие-то льготы для ветеранов войны и труда?

- Для них у нас есть карточки с семипроцентными скидками. Мы будем такие карточки раздавать не Vip-клиентам, как принято в некоторых регионах, а социально не защищенным группам населения: многодетным семьям, одиноким старикам, ветеранам войны и тыла.

Как выяснилось, местные власти разработали долгосрочную программу возрождения села. Планируется строительство жилья для молодых семей, создание новых рабочих мест, развитие сервисных услуг.

В тот день с особой теплотой назывались имена тех, кто участвует в социальном обустройстве села. Это кандидат экономических наук Александр Чепухин, глава Колмаюрского сельского поселения Зусияр Ахметов, замечательная бригада строителей Анатолия Прокофьева и многие другие.

- До недавнего времени наше село было брошено на произвол судьбы, - подключается к разговору ветеран труда Габдулла Сингатуллин. - Но нашлись добрые люди, которые пришли к нам с благими намерениями. И вот теперь поселение возрождается. Спасибо им за это!

- То, что делают для нас, радует, - добавляет к сказанному заведующая зерновым складом Гульфия Сагирова. - Гордимся, что из нашей муки пекут такой замечательный хлеб. А вот когда откроется кафе — будет место и для культурного отдыха молодежи. Глядишь, дети наши вернутся из города в родное село.

Примечательная деталь: чудо-магазин в селе Уразгильдино назвали «Золотой теленок» по предложению ученицы сельской школы Регины Султановой. Она выиграла конкурс и получила в качестве приза 1000 рублей.

- Как планируете потратить деньги? - спросили журналисты девочку.

- Положу в копилку, - откровенно призналась Регина. - Мечтаю купить сотовый телефон. У нас нет никакого сомнения в том, что ее мечта сбудется. Равно как осуществляются планы взрослых людей. Иначе и быть не может!

URL: http://www.dyhanie.ru/content/view/58418/


ГЛАВНАЯ | О НАС | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ | ЖИВОТНОВОДСТВО | КОНЕВОДСТВО | РАСТЕНИЕВОДСТВО | ПРОДУКЦИЯ | ПАРТНЕРСТВО | ФОТО | СТАТЬИ
© «С/К ДРУЖБА» 2005-2009 ® Все права защищены. Используя настоящий сайт, Вы обязуетесь выполнять условия закона о соблюдении авторских прав. При использовании или цитировании информации с данного сайта ссылка на источник обязательна. По всем вопросам работы сайта www.infosearch.ru писать на e-mail: korovino73@infosearch.ru, Дизайн: INFOSEARCH.RU
Hosted by uCoz