O НАС
     ПРОГРАММА 1.Ф+
     НОВОСТИ
     КОНТАКТЫ
     ЖИВОТНОВОДСТВО
     КОНЕВОДСТВО
     РАСТЕНИЕВОДСТВО
     ПРОДУКЦИЯ
     ПАРТНЕРСТВО
     ФОТОАЛЬБОМ
     СТАТЬИ, ПРЕССА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА «ДРУЖБА»
    ГЛАВНАЯ | СПСК «ДРУЖБА» | СТАТЬИ, ПРЕССА
RSS Channel
О СПСК «ДРУЖБА»
Если хорошо вложиться в землю, мы завалим хлебом весь мир
Уразгильдино: мечты сбываются!
АБЕРДИН-АНГУССКАЯ ПОРОДА
СИСТЕМА РАЗВЕДЕНИЯ И ГИБРИДИЗАЦИЯ СВИНЕЙ
«ДРУЖБА» ИДЕТ НА РЕКОРД
«С ТАКОЙ КОМАНДОЙ БУДЕМ И ЛЕТАТЬ!»
ПО ПУТИ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ

В Чердаклинском районе состоялся выездной
день правительства Ульяновской области
№24 (22.790) от 01 апреля 2009 г. (среда)
Виктор Никитин

Площадка для старта

  • На сегодняшний день Чердаклинский район - один из самых успешных сельских районов края. Как сообщил глава района Виктор Игнатьев, по итогам 2008 года Чердаклинский район занял второе место среди сельских районов региона по темпам развития, а по итогам января 2009 года - уже первое. От реализации инвестиционных проектов в прошлом году в экономику района вложено 2 млрд рублей инвестиций. Именно на землях Чердаклинского района летом прошлого года инвесторы приступили к строительству кондитерской фабрики «Марс» с объёмом инвестиций полтора миллиарда рублей. Сегодня строительно-монтажные работы выполнены на 55%. Их намечено завершить в конце текущего года, а в начале будущего запустить производственные мощности. Только на первом этапе количество рабочих мест составит 350 человек и будет постоянно расти.

  • На территории района успешно действует ряд промышленных предприятий, такие предприятия агропромышленного комплекса, как ООО «Мукомол-плюс», животноводческий комплекс «Октябрьский». Не без участия председателя комитета по аграрной политике Госдумы РФ Валентина Денисова была решена проблема реконструкции газовой котельной УГСХА в посёлке Октябрьский. Цена вопроса составила 35 миллионов рублей. Котельная отапливает учебные корпуса Ульяновской сельхозакадемии, столовую, спорткомплекс, здания общежитий и 80-квартирный жилой дом.

  • Посевные площади за три последних года в Чердаклинском районе увеличились на 43%, до конца 2009 года здесь практически не останется необрабатываемой земли. На 19% упал уровень смертности среди населения, вырос уровень рождаемости. По словам Виктора Игнатьева, ожидается, что за ближайшие год-два район выйдет на показатели естественного прироста населения.

    «Волжская» пальма первенства

  • В рамках дня правительства делегация регионального министерства сельского хозяйства посетила одно из наиболее успешных агропромышленных предприятий района - ООО «Свинокомплекс «Волжский» в селе Крестово-Городище. Годовая проектная мощность предприятия - 2200 тонн свинины в год. Количество свиноматок - 1100 голов. На свинокомплексе применяются технологии европейского уровня, в цехах ремонтного молодняка и осеменения смонтировано кормовое и станковое оборудование производства Германии. Создано 40 постоянных рабочих мест, средняя заработная плата на сегодня составляет 9 тысяч рублей. К концу 2010 года руководство предприятия планирует увеличить поголовье свиней до 22 тысяч голов.

  • Кроме того, министр сельского хозяйства области посетил сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Дружба» в селе Уразгильдино. Он создан в 2006 году. Имеет 4500 гектаров земли. В прошлом году по лизингу приобрёл почти на 15 миллионов рублей 19 единиц сельхозтехники. В хозяйстве 500 голов крупнорогатого скота мясного направления, 800 свиней, 350 овец, конеферма, где содержатся породистые лошади и пони. Есть мини-ферма по содержанию кроликов и перепелов.

  • По словам заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства области Александра Якунина, отрадно, что сегодня в агропромышленном комплексе района больше внимания уделяется развитию технологий и кадровой политике. «Предприятия Чердаклинского муниципального образования в основном специализируются на выращивании мясного скота, и это сегодня достаточно рентабельно. В хозяйствах содержится 10820 голов крупного рогатого скота. Это второй показатель в области. Район держит пальму первенства по численности коров, которых насчитывается 5388. Это - один из показателей того, что агропромышленный комплекс в районе идёт по пути динамичного развития».

    Смелее брать кредиты

  • В ходе итогового совещания в районной администрации и.о. губернатора - председателя правительства области Владимир Козин положительно оценил работу районных властей по развитию муниципального образования, однако при этом поручил руководству Чердаклинского района больше внимания уделять долгосрочному развитию. Слабым местом района пока остаётся кредитование личных подсобных хозяйств (ЛПХ). По состоянию на 13 марта текущего года район в рейтинге муниципальных образований по сумме кредитов на 100 ЛПХ занимает 16-е место, по доле ЛПХ, получивших кредиты, стоит на 20-м месте. С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» личные подворья Чердаклинского района получили 996 кредитов на 116,9 миллиона рублей. Им выплачено субсидий из федерального бюджета 10,7 миллиона рублей, областного - 164 тысячи. Думается, что ликвидация отставания в этом вопросе для района - всего лишь вопрос времени.

    ЦИФРА НОМЕРА

  • 40,6 млн. рублей предусмотрено в областном бюджете на 2009 год на компенсацию сельхозтоваропроизводителям региона части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов в период сезонных сельскохозяйственных работ.

    URL: ulpravda.ru/paper/article/6862.html


  • ГЛАВНАЯ | О НАС | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ | ЖИВОТНОВОДСТВО | КОНЕВОДСТВО | РАСТЕНИЕВОДСТВО | ПРОДУКЦИЯ | ПАРТНЕРСТВО | ФОТО | СТАТЬИ
    © «С/К ДРУЖБА» 2005-2009 ® Все права защищены. Используя настоящий сайт, Вы обязуетесь выполнять условия закона о соблюдении авторских прав. При использовании или цитировании информации с данного сайта ссылка на источник обязательна. По всем вопросам работы сайта www.infosearch.ru писать на e-mail: korovino73@infosearch.ru, Дизайн: INFOSEARCH.RU
    Hosted by uCoz